联系方式您现在的位置: 主页 > 联系方式 >

  • 房屋沿高速路无隔音措施受噪音影响
  • 作者:管理员 发布日期:2021-11-24点击率:
  •   房屋位于中铁生态城白晶谷20组团(一期),北侧临近沪昆高速,深受来往车辆噪音影响,明显超过了《民用建筑隔声设计规范》的规定,向房开公司多次提出需建设隔音墙、绿化隔离带等隔音措施。房开回复:“隔音墙只能修在其红线内。”由于房屋建设紧邻场地红线,按照房开的建设办法,隔音墙距离建筑仅2米,距离高速路边缘30米,既起不到隔音作用,还会影响室内视线采光。我们业主希望隔音墙建设在高速路两侧(同隔壁组团)房开公司对于我们诉求的答复:“高速路管理局不允许他们沿路建设。” 可我们联系过高管局的答复是:“可以沿路建设隔音墙,只是需要交一定的费用。通常隔音墙也是沿路建设,这样才有隔音效果。” 房屋已交一年半,放开不停踢皮球不予解决。 另,这么重的噪音,没有任何措施,是怎么通过竣工验收的?

      网民您好!根据您反映的情况,现作出如下答复:接到投诉后,5月25日,我县组织县住房城乡建设局、黔南州生态环境局龙里分局、县交通运输局等有关单位深入中铁生态城白晶谷20组团一期小区(以下简称“中铁小区”)进行实地调查。经核查,该小区于2017年4月28日取得《建设工程规划许可证》,建设时间晚于贵新高速公路建成时间。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条:“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”之规定,中铁小区的建设单位贵州中黔盛房地产开发有限公司(以下简称“中黔盛房开”)按照规划要求退让高速公路30m修建房屋,符合间隔距离规定,并通过采取在高速公路沿线种植树木和建房全部采用双层中空玻璃等措施降低交通噪声影响,具有减轻交通噪声影响的效果。依据相关法律法规的规定,采取减轻、避免交通噪声影响的措施可有多种,建设隔音墙并非唯一措施,也非强制性措施。收到中铁小区业主诉求后,中黔盛房开与业主多次进行沟通。于2019年8月拟定了在临近高速一侧小区红线范围内增设隔音墙的方案,于2019年8月26日至2019年9月6日期间通过书面、电线组团一期临近高速公路一侧的业主意见。截至2020年5月25日中黔盛房开共收到8份书面征求意见,电线余户意见,均不同意该方案。针对中铁小区的业主提出在超出该小区红线米处沿高速路边修建隔音墙,中黔盛房开表示:超红线部分的土地不在该公司规划建设范围内,不同意修建。因建设单位与中铁小区业主沟通无果,导致隔音墙至今未建设。目前,中黔盛房开书面表示,决定在地块红线内建设隔音墙,待建设实施方案公示完成后进行实施。因我县行政管理部门只能通过协调手段而不能通过行政强制要求建设单位必须将隔音墙建在何处。若中铁小区业主不同意开发商对隔音墙修建的位置,建议业主可以根据合同及相关法律法规的规定,采取诉讼途径解决。感谢您对我们工作的理解和支持。